設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

固定資產清理如何交稅?固定資產轉讓怎么交稅?稅率是多少

發布日期:2019-05-14 來源:會計考試網



固定資產清理如何交稅?固定資產轉讓怎么交稅?稅率是多少

銷售使用過的固定資產如何交稅?固定資產清理轉入如何交稅?稅率是多少?這個涉及比較多,總體來說分為以下幾種,會計考試網特別總結如下:

一、一般納稅人銷售自己使用過的固定資產按適用稅率計算繳納增值稅,即:13%的稅率(原為17%后降低為16%又降低為13%)

二、一般納稅人或小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產或銷售舊貨按簡易辦法依3%的征收率,減按2%征收增值稅

按簡易辦法依3%的征收率,減按2%征收增值稅,即應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×2%(財稅2014.57)(國家稅務總局公告2014年第36號)

三、一般納稅人或小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,不能減按2%征收增值稅

放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,即應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)*3%

注意:關于固定資產轉讓清理如何開票,如果經營范圍有銷售貨物項目,可以自開,如果沒有,可以去稅務局代為開具即可。

一般納稅人或小規模納稅人銷售使用過的固定資產財稅常見問題解答

問:公司要銷售使用過的固定資產,買進的時候已經抵扣了,是不是要按17%的稅率繳稅?

答:是的,您要按照銷售貨物來申報。可以開/具/的增值稅專用發票

問:我們公司也要賣舊固定資產,買進的時候本來可以抵扣的,但是我們忘記抵扣了,這樣還能不能簡易征收?

答:不可以。根據《關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)的規定,一般納稅人銷售自己使用過的屬于條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,才可以按簡易辦法征收增值稅。

提示

《增值稅暫行條例》(國務院令〔2008〕538號)第十條規定的不得抵扣的進項稅額有:

(一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;

(二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;

(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;

(四)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品;

(五)本條第(一)項至第(四)項規定的貨物的運輸費用和銷售免稅貨物的運輸費用。

因此,你們公司不屬于上述不得抵扣的情況,不能按簡易辦法征收,需要按照17%的稅率征收增值稅。在此提醒廣大納稅人,一定要及時抵扣進行稅額

問:我們要賣的固定資產是營改增前買進的,當時還是地稅單管戶,我們可以按簡易辦法依照3%征收率減按2%繳納增值稅吧?

答:您屬于暫行條例規定的不得抵扣的情形,可以簡易征收,只能開具普通的發票

問:我們的固定資產是2007年買的,但是現在賣的時候對方要求開的是增值稅專用發票,那我們還能選擇簡易征收嗎?

答:您符合簡易征收的條件。但是如果您需要開的是增值稅專用發票的話,只能選擇按照3%征收率簡易征收,不能減按2%繳納增值稅。

本文由會計考試網(www.)整理!僅供學習參考!


友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |